Выберите город
Оригинальные примеры использвония паркета в дизайне интерьера

Оригинальные примеры использвония паркета в дизайне интерьера

Современные способы и технологии работы с интерьерами позволяют осуществлять качественную отделку, которая хорошо сочетается с общим стилем. Одним из трендов стал декор из паркетной доски на стенах. В зависимости от идеи материалом отделывается часть стены или вся ее плоскость, а так же потолок. Почему возникла идея поместить паркет на стену? Деревянные дома всегда ассоциировались с уютом и безопасностью, они были убежищем с давних пор. Можно сказать, что «зов предков» вдохновил дизайнеров, которые находятся в вечном поиске оригинальных решений.

Расположение на плоскости стены и технические приемы

Благодаря небольшой толщине материала, цена отделки остается бюджетной, что выгодно отличает ее от изделий из массива. Дополнительные приемы декорирования делают фактуру более выразительной, а интерьер получается оригинальным. Используются такие техники как:

  • морение;

  • тонирование;
  • термообработка;

  • браширование;

  • создание микрофасок.

Dover Matt - classic.jpgКак и в случае любых прямоугольных модулей, размещение паркетной доски позволяет визуально изменить пространство. Если уложить материал вертикально, то потолок будет казаться выше. Диагональная ориентация на стене визуально «ломает» пространство, дела его «геометричным», это влияет на общее впечатление от комнаты. Горизонтальное положение текстуры и дощечек зрительно расширяет интерьер. В комнате с низкими потолками это направление следует использовать с осторожностью. И наоборот, вертикальное расположение сделает узкую комнату похожей на башню.

Чаще всего этот прием выделения стены используется в спальне, у изголовья кровати. Доски укладываются либо по ширине спального места, либо декорируется вся вертикальная поверхность. Но эта комната не является исключением. Отделка прекрасно смотрится в гостиной, прихожей и даже на кухне с открытой планировкой.

Паркетная доска на потолке

Новый дизайнерский прием – продолжение отделки на потолке. Таким способом осуществляют зонирование помещения, создавая «приватную» зону, которая зрительно отделена от остального пространства комнаты. Возможно создание рисунка из контрастных планок, размещение паркета только на части пола и потолка, не трогая стены.

Вариаций этого приема может быть множество. Дизайн-паркет (так называется новое направление), это прогрессивный шаг в отделке интерьеров. Не зависимо от того, где располагается доска – на стенах, потолке или на всех поверхностях, это выглядит оригинально.

Другие способы использования паркета

Самый прочный – паркет из дуба, он может использоваться даже на улице. Интересная идея - создание декоративного низкого забора из этого материала на приусадебном участке или покрытие внутреннего дворика, в сочетании с галькой или декоративным грунтом. В этом случае можно использовать демонтированные дощечки.

Древесина в форме дощечек актуальна и для украшения мебели. Журнальный столик, поверхность которого выложена контрастными цветами и фактурами, выглядит оригинально и стильно. Паркетная доска подходит для отделки стенных шкафов и интерьерных перегородок, а так же для создания небольших предметов: настенных часов, чайных подносов, торшеров, прикроватных тумбочек и оригинальных стульев. У материала большой потенциал, он способен удивить, если приложить немного фантазии.

Специалисты считают, что древесина влияет на атмосферу в доме, изменяя восприятие звука и света. К тому же элегантная деревянная отделка прослужит гораздо дольше, чем многие другие покрытия. Паркетная доска в новой ипостаси прекрасно подходит для интерьеров в стиле: кантри, лофт, контемпорари, минимализм, хай-тек и модерн. А если использовать светлые виды древесины, даже классика и прованс заиграют новыми красками. Необычные способы использования паркета – это элегантность, изысканность и особый уют в интерьере.

Паркетная доска в Краснодаре - качественный материал для воплощения смелых идей. Здесь можно найти разные фактуры и цвета, которые послужат для преображения интерьера. Если вы решили использовать интересные и уникальные задумки, купите паркет в Краснодаре, и все ваши творческие замыслы осуществятся.

Возврат к списку