Выберите город
Паркет под лаком или под маслом. Что лучше?

Паркет под лаком или под маслом. Что лучше?

Country Arctic ProfilocОтправляясь в магазин паркета, важно учесть множество факторов, чтобы выбрать оптимальный вариант покрытия. Один из них – вид финишного слоя на паркетной доске. Это может быть лак либо масло, каждый из которого имеет свои особенности, отличается по эксплуатационным и декоративным параметрам.

Преимущества и недостатки масляного покрытия

Основное отличие масла от лака заключается в том, что вещество пропитывает древесину на глубину до 2 мм. Тогда как лак образует защитный слой сверху доски, не проникая в ее структуру. Подобное свойство масла незаменимо, когда паркет используется в помещениях с повышенной влажностью или без отопления. Дышащая древесина не только легко впитывает влагу, но и отдает ее, позволяя паркету высыхать без деформации.


Купить паркет в Краснодаре, пропитанный маслом, рекомендуется людям со склонностью к аллергическим реакциям, а также в детские комнаты. Это объясняется 100% натуральностью пропитки.

Масляное покрытие:

  • не выделяет неприятных запахов;
  • токсических веществ;
  • сохраняет естественную структуру дерева.
Это делает паркет безопасным для здоровья и приятным на ощупь. Кроме того, однополосные изделия могут использоваться вместе с системой «теплый пол».

Несмотря на то, что паркетную доску необходимо повторно пропитывать каждые полгода, пол из такого покрытия можно назвать практичным. Ведь любое повреждение поддается локальной реставрации.

Помимо необходимости в обновлении пропитки, к недостаткам масла относится более сложный уход. Для влажной уборки рекомендовано использование специальных средств. Касательно внешнего вида, пропитка подчеркивает структуру и орнамент натурального дерева и может лишь менять его оттенок. Однако в любом случае покрытие остается матовым.

Особенности лакового покрытия

Лакирование – наOAK STORY BRUSHED MATT 1S иболее популярный способ финишной обработки паркетной доски в Краснодаре. Нанесенное в несколько слоев покрытие, делает пол практичным и долговечным. За ними легко ухаживать, так как может использоваться сухой и влажный тип уборки, применяться любые моющие средства. Покрытие подходит для системы «теплый пол», устойчиво к истиранию, не впитывает влагу.

В среднем, лакированная паркетная доска служит от 7 до 15 лет, после чего ее можно отреставрировать – нанести новый слой такого же либо другого по свойствам лака или пропитать маслом. Тогда как масляный паркет повторно можно покрывать только снова маслом. Отличается покрытие и по декоративным свойствам. В ассортименте варианты с глянцевым, матовым и полуматовым верхним слоем.

Недостатки лакированного паркета:
  • не подходит для влажных помещений;
  • не поддается локальной реставрации;
  • лак менее экологичен, хотя также безопасен.

Какой из вариантов паркета в Москве выбрать, зависит от назначения помещения, уровня влажности, интенсивности движения по полу и личных предпочтений покупателя. Благодаря широкому ассортименту паркетной доски нашего интернет-магазина, найти для себя оптимальный вариант не только по декоративным характеристикам, но и функциональным, не составит особого труда.

Возврат к списку